вторник, 11 апреля 2017 г.


Сюжетно-ролевая игра «Космонавты».
Цель: Узнать больше о космонавтах; понять как космонавты готовятся к полету; объяснить где и как ведется управление полетами; учить брать на себя роль и вовлекать в игру других детей.
Задачи:
1. Побуждать детей более широко и творчески использовать в игре знания о космосе.
2.Способствовать сознательному отношению к соблюдению ролевого взаимодействия, направляя на качество исполняемых ролей, их социальную значимость.
3.Развивать инициативу, самостоятельность в создании игровой среды, в соблюдении правил и норм поведения в игре.
Воспитывать доброжелательность, умение учитывать желание товарищей по игре.

Игровое упражнение «Лабиринт»
Дети преодолевают лабиринт с помощью карандашей. Каждому ребенку на грудь прикрепляется звездочка того же цвета, к которой он пришел. (Формируются экипажи по цвету звезд)
Игра-импровизация
Руководитель полета просит узнать у инопланетян. Что с ними случилось и какая помощь им нужна. Члены экипажа ищут способы общения с инопланетянами (мимикой, жестами и т.п.), пытаются объяснить, кто они такие, откуда прилетели.
Руководитель полетами: Вижу обломки неизвестного корабля. Прошу собрать их (Космонавты собирают фрагменты (геометрические фигуры) «летающих тарелок» в единое целое. 
 Раскрашивание инопланетян.
Руководитель полета: Внимание! Экипаж «Смелый» приближается к красной Галактике! Стоп машины! Осуществить выход в космос. Вернуть звезды домой!
(Дети, члены экипажа выходят в открытый космос и прикрепляют к Галактике красного цвета свои звездочки. То же задание выполняют космонавты других экипажей.)

«Светят звезды, светятся
Даже порой не верится,
Что так велика Вселенная!
В небо смолисто-черное
Гляжу – все-таки это здорово,
Что ночью нам звезды светят!»




Комментариев нет:

Отправить комментарий